Образ жизни
09 августа, 2019

7 негативных последствий наличия высокого интеллекта

Если ты думаешь, что людям с высоким IQ живется намного проще, ты ошибаешься.

Иногда высокий интеллект может приносить не только пользу, но и определенные неудобства. Так что если ты думаешь, что людям с высоким IQ живется намного проще, то ты ошибаешься. И вот несколько причин почему.

1. Люди будут ожидать от тебя самых высоких результатов

Абсурдно, но большинство окружающих тебя людей будет предъявлять к тебе завышенные требования. Просто хорошо выполненная работа вдруг окажется совсем не тем результатом, который хотят от тебя получить. Люди автоматически будут ожидать, что ты будешь лучшим всегда и во всём, и неважно, что ты вовсе не профессионал во многих сферах.

Возможно, в скором времени ты и сам будешь считать, что должен уметь одинаково хорошо разбираться во всём. Ведь люди поставили тебя на ступень выше, чем всех остальных, и тебе попросту будет страшно подвести их. Из-за этого ты начнешь трепетно относиться к своим провалам и мелким неудачам и совсем перестанешь идти на риск, потому что любой риск подразумевает большую вероятность поражения.

Вполне вероятно, тебя будут нагружать не твоими обязанностями, объясняя это тем, что «ты разберешься лучше». Бесконечные просьбы о помощи тоже никто не отменял. Ты будешь чувствовать, что ты нарасхват, но приятного здесь мало.

2. Возможно, тебя часто будут упрекать в хвастовстве

Это, конечно, вовсе не значит, что ты хвастаешься, но окружающие могут принять твои безобидные рассказы о своих свершениях как раз за желание покрасоваться. Представь, ты делишься с человеком историей, а он в ответ говорит тебе о том, что нужно быть поскромнее.

Чаще всего это происходит из зависти. Сам представь: когда у тебя получается многое, это будет раздражать тех, кто менее удачлив. А если уж ты свободно говоришь о своих успехах, то простым минутным раздражением твой знакомый точно не сможет отделаться.

8 вещей, которыми ты не должен хвастаться

3. Ты будешь больше думать, чем чувствовать

Вместо того чтобы просто расслабиться и насладиться моментом, ты будешь занят своими мыслями. А что до чувств — ты будешь хорошо понимать, какую эмоцию вызывает та или иная ситуация, но, скорее всего, полноценно прожить ее ты не сможешь. Свободно говорить о своих чувствах — это хорошо, но это не помогает тебе почувствовать облегчение.

Эта проблема присутствует в жизни большинства людей с высоким уровнем интеллекта, особенно тех, кто ориентирован вербально. В их жизни слова играют важнейшую роль. В отличие от остальных людей, которые могут выражать эмоции через действия (бить посуду, кричать, рыдать, прыгать от радости), люди с высоким интеллектом не умеют физически показывать окружающим, что они чувствуют. Они умеют разве что объяснять.

4. Людей раздражает, когда ты пытаешься их поправить или объяснить, в чем их ошибка

Когда ты понимаешь, что твой собеседник только что совершил ошибку, бывает крайне трудно подавить в себе желание поправить его. И если тебе не удается сдержать себя — ты можешь встретиться с негативной реакцией этого человека.

Люди с высоким интеллектом порой не понимают, почему их благородное стремление показать окружающим, как правильно, вызывает столько отрицательных эмоций. Они часто теряют товарищей и друзей, потому как те не выдерживают их постоянных поправок. В конце концов люди начинают избегать встреч с тобой или пытаются скорее закончить разговор.

12 ошибок при письме и в речи, которые раздражают окружающих

5. Ты не можешь развить некоторые важные качества для достижения успеха

Кажется, что умным людям буквально судьбой предначертано быть успешными, но это далеко не так. Люди с высоким интеллектом с детства понимают, что им можно добиваться такого же результата, как и окружающим, но с меньшими усилиями. Это автоматически лишает их возможности выработать такие качества, как упорство, усердие, продуктивность и др. А добиться успеха без этого крайне сложно, если вообще возможно.

6. Ты склонен чрезмерно анализировать

Умные люди порой тратят слишком много времени на обдумывание и анализ ситуации. С одной стороны, это хорошо: ты сразу просчитываешь все возможные риски, продумываешь план Б, намечаешь себе дальнейший ход действий. Только вот постоянный поиск ответов тормозит тебя в твоих решениях. Слишком много анализируя, ты часто не можешь определиться и в конце концов так и не делаешь выбор.

Как высокий интеллект мешает знакомиться с девушками

7. Ты понимаешь, что на самом деле знаешь крайне мало

И вот парадокс: чем больше знаний находится внутри твоей черепной коробки, тем острее твое чувство, что этих самых знаний у тебя недостаточно. Умным людям всегда хочется узнать больше, чем они могут себе позволить.

Даже в случае, если ты компетентен в определенном вопросе / сфере, ты с большей вероятностью будешь недооценивать свои познания и способности. Наблюдения ученых показывают, что люди, которые имеют низкие показатели в работе, склонны переоценивать свой труд, завышая свои результаты.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: