Образ жизни
31 января, 2019

4 совета, которые сделают жизнь в квартире комфортнее

Есть решения, которые превратят маленькую квартиру в комфортное жилище.

Магия дизайна в том, чтобы делать любое пространство комфортным для жизни. Если квартира маленькая, дизайнер сделает пассы руками — и в комнате станет просторнее. В огромном помещении, где человек чувствует себя незащищённым, дизайнер создаст уютное пространство, в котором будет комфортно и твоей психике, и твоему телу. Мы расспросили Юлию Лемон, основателя студии интерьерного дизайна LemonLine, как сделать небольшую квартиру более комфортной, и делимся полезной информацией с тобой.

Юлия Лемоноснователь студии интерьерного дизайна

 

1. Создать динамичное пространство

Статичное пространство утомляет. Представь интерьер, в котором ничего не меняется изо дня в день. Ты ходишь как в декорациях. Да, такое пространство идеально подходит для музеев, где демонстрируются определённые эпохи, и важно каждую из них запечатлеть. Но для жизни всегда нужно создавать динамичное пространство, которое постоянно меняется, естественно движется, и тебе при этом комфортно в нём находиться. Как говорит Юлия, дом живёт появлением и исчезанием вещей. Это высказывание ярко и понятно демонстрирует, что такое динамика: ты оставляешь какие-то вещи, например книгу или ноутбук, на тумбе у кровати, потом переносишь их на кухню; передвигаешь кресло ближе к окну. Думаем, ты уже понял, о какой динамике речь. В жилом помещении постоянно возникают перемены.

2. Преобразовать окна

Совет, описанный выше, вполне естественен. И ты следуешь ему ежедневно просто потому, что ты человек. Свет — самый динамичный из инструментов. Поэтому со светом по совету Юлии лучше поступить несколькими способами. Например, максимально увеличить окна. Есть возможность установить ростовые окна от пола до потолка? Отлично! Значит, сделай так. Исчезнет стена, отделяющая интерьер от экстерьера, и пространство квартиры увеличится.

Ещё один способ — повесить шторы с крупным тканным узором. Солнечный свет будет проходить через него в разные часы дня под разным углом, тени от штор будут передвигаться, внося таким образом динамику в интерьер. Студия LemonLine поможет тебе заменить классические окна на ростовые, подберёт грамотно шторы.

Заказать авторское сопровождение →

3. Использовать подвижные источники света

Освещение люстрой не используй. Такой вариант подходит для торжественных событий и больших помещений вроде бального зала. Для квартиры выбери торшеры и лампы, которые можно переставить и поменять угол наклона, подстраивая под твои запросы. Электрические свечи будут создавать световые пятна. Ими можно подсветить любые места в квартире. Используй также лампы с эффектом диммирения — так ты сможешь настраивать интенсивность света по своему желанию.

4. Использовать зеркала и отражающие поверхности

Эффект увеличения пространства с помощью зеркал был известен ещё в Древнем Египте. Зеркала не только увеличивают пространство вдвое — они ещё и приумножают в два раз свет. А это тоже визуально расширяет квартиру. Возникает ощущение многослойности, плановости. Если не уверен, что можешь сделать свою квартиру больше, комфортнее, обращайся к дизайнерам из студии LemonLine. Они всегда рады помочь.

Воспользоваться услугами дизайнера →

Студия LemonLine создаёт дизайн интерьеров для комфортной жизни с 2012 года. Они работают с интерьерами домов, квартир, общественных мест. За это время помогли многим заказчикам в дизайне квартир и домов. С благодарными отзывами можешь познакомиться по ссылке.

Прочитать отзывы →

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: