Стиль
28 февраля, 2019

4 фактора, которые должны определять твой внешний вид на работе

Если в компании нет дресс-кода, это не значит, что над выбором одежды не стоит париться.
Если в компании нет дресс-кода, это не значит, что над выбором одежды не стоит париться. На самом деле существуют 4 базовых фактора, которые должны влиять на твой внешний вид. И о них мы тебе расскажем подробнее.

1. Фактор безопасности

Итак, первое, что должно влиять на твой выбор одежды, — это сфера твоей деятельности. Одежда должна помогать тебе в работе, а не мешать. И тут на передний план выступает понятие личной безопасности. Ведь множество профессий подразумевают работу в агрессивной для организма среде, при экстремальных температурах, взаимодействие с различными (часто далеко не безобидными) реагентами и тому подобное.

Возьмем для примера внешний вид пожарных, в работе которых предусмотрена специальная форма одежды. Она состоит из многослойной теплозащитной куртки, комбинезона, перчаток, каски и прочего снаряжения. То же самое применимо и к таким профессиям, как военный или ученый. Если они не будут соблюдать определенные стандарты в одежде, это приведет к не лучшим последствиям: они могут просто не справиться со своей работой.

А некоторые аксессуары дают понять окружающим, кто перед ними, и помогают выделить человека из общей толпы. Человек в гражданском, который скручивает другого, надевая на него наручники, — как минимум странная картина, которая вызовет кучу вопросов и недоуменных взглядов. Но если в деле мелькает полицейская форма — сразу становится понятно, что перед тобой страж закона.

Конечно, большинство профессий не такие специфичные и не требуют снаряжения и выделяющейся формы, но эта концепция применима для всех. К примеру, если ты работаешь туристическим проводником, тебе нужна специальная обувь с рельефной подошвой, и ты вряд ли наденешь на себя вещи, которые будут сковывать движения.

Главное — одеваться так, чтобы не подвергать свое здоровье серьезным испытаниям.

2. Фактор комфорта

На самом деле комфорт значительно влияет на функциональность человека. Если ты одет неудобно, то, скорее всего, будешь постоянно отвлекаться от работы. Кроме того, неудобство, которое ты испытываешь из-за одежды, может помешать тебе производить хорошее впечатление на окружающих.

Поэтому при выборе одежды нужно придерживаться базовых правил: всегда выбирать свой размер, уделять особое значение подбору качественных материалов и др.

Одежда должна сидеть не слишком плотно, чтобы не сковывать движения, но и не должна висеть, создавая ощущение бесформенного мешка.

Материал лучше выбрать тот, который будет пропускать воздух — как говорится, позволять коже «дышать». Синтетика хорошо удерживает тепло, но это может сыграть против тебя: на теле могут появиться красные пятна. Так что лучше присмотрись к вещам из хлопка и льна.

3. Фактор окружающей среды

Мода — это, конечно, хорошо, да и одеваться удобно нравится всем, но на рабочем месте важно обращать внимание на то, что носят твои коллеги. Да и компания, в которой ты работаешь, может иметь негласные стандарты для внешнего вида сотрудников.

Если на месте твоей работы есть дресс-код — строго следуй его правилам, ведь это вопрос уважения работодателя. Конечно, есть способы немного ослабить любой дресс-код, но не все с радостью идут навстречу сотрудникам.

Возможно, ты слышал такую фразу: «Одевайся для работы, которую ты хочешь получить, а не для работы, которая у тебя есть». Так вот, это неплохой совет, если верить социологическим исследованиям. Они показали, что люди, которые одеваются презентабельно, чаще получают хорошую должность и даже повышение. Ну и твой внешний вид на собеседовании может увеличить шансы на получение заветного рабочего места.

Все это потому, что твой внешний вид определяет первичное отношение окружающих к тебе и создает твой имидж. Причем первое впечатление человека о тебе будет влиять на ваше общение даже после того, как вы познакомитесь поближе.

Есть еще один интересный лайфхак: если твой стиль одежды похож на стиль другого человека, это создает определенную связь между вами на подсознательном уровне. Поэтому, если ты хочешь получить повышение, кроме хороших показателей по работе, постарайся принимать к сведению то, в чем ходит на работу твой босс. Не гарантируем, что это работает, но психологи утверждают, что это может помочь.

Ну а если ты все же хочешь как-то выделиться, не слишком подрывая общепринятые стандарты в одежде, то добавь в свой внешний облик щепотку индивидуальности. Пусть это будет обувь неожиданного цвета или яркий галстук (тут важно не переборщить). Такое внимание к деталям поможет тебе показать свой фирменный стиль, не выпадая из общей картины.

4. Фактор уверенности и доверия

Когда ты чувствуешь, что выглядишь хорошо в том, что на тебе надето, твоя уверенность в себе растет. А ее рост как раз может увеличить твои показатели на работе, помогая тебе достичь успеха.

Люди, которые уверены в себе, лучше чувствуют себя при публичных выступлениях, проявляют больше инициативности, отстаивают свои личные и профессиональные интересы и попросту являются лидерами, которые не боятся принимать важные решения для себя и команды.

Уверенность — это не только осознание того, что ты разбираешься в своем деле, но и поведение, которое дает понять окружающим, что ты уверен в себе. И самый простой способ показать это всем — одеваться хорошо и со вкусом.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: