Наука
19 марта, 2014

14 изобретений, которые изменили мир

Наш мир менялся и меняется благодаря тем или иным новшествам и изобретениям. И таких изобретений не мало, но, мы расскажем про 14 изобретений, которые изменили мир:

1. Огонь

Считается, что труд сделал из обезьяны человека, но на самом деле изначально это был огонь. Тепло, приготовление пищи с помощью термообработки и технологии, которые невозможны без применения огня — все это помогло человеку стать царем природы.

2. Одежда

Благодаря одежде люди смогли расширить свои территории и расселиться севернее от Африки.

3. Лук

Не овощ, а тот который помог человеку во время охоты тратить меньше сил и получать больше добычи. Не нужно было пол дня гоняться с копьем за животным, можно было притаиться и выстрелить. С помощью лука человеку стало проще себя прокормить.

4. Повозка

Благодаря тому, что человек приручил лошадь, у него появилась возможность перемещаться в дальние дали, а все свое барахло, а так же женщин и детей он перевозил на повозке.

5. Деньги

Трудно представить, что когда-то не было денег, но, когда-то и цивилизации не было. Именно они — деньги, превратили людей в цивилизацию.

6. Каравелла

Места, куда нельзя было добраться на лошадях, стали доступны благодаря каравеллам. Благодаря одному из первых парусных судов началась эпоха географических открытий.

7. Паровая машина

Паровой двигатель положил начало эпохи Промышленной революции. Для массового производства товаров и их распространения требовался паровой двигатель и железные пути.

8. Автомобиль

Структура современной экономики обязана автомобилю, изначально паровому, а затем с двигателем внутреннего сгорания. Нефтяные войны и локальные конфликты также связаны с появлением автомобиля.

9. Электричество

Электромотор и электричество вообще полностью изменили наш быт и производство. Огромная паровая машина уступила место компактным электромоторам.

10. Самолет

Самолет положил начало глобализации. Теперь достичь любую точку мира можно за несколько часов.

11. Бытовая техника

Стиральная машина и иже с ней облегчили жизнь женщине и дали ей больше свободного времени, которое женщины стали использовать на борьбу за свои права. Благодаря бытовой технике начался социальный прогресс.

12. Атомное оружие

Это оружие положило конец «большим» войнам, поскольку в ядерной войне победителей не бывает.

13. Компьютер

Основа современной техники, производства и вычислительных процессов.

14. Интернет

Если самолет «уменьшил» землю географически, то интернет сузил ее информационно и замкнул цепочку дальней связи (электротелеграф, телефон, радио, ТВ).

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: