Слушай подкасты нашей студии
Слушать

Как оставаться мотивированным для тренировок

Мотивация для тренировок — тема, к которой мы обращаемся снова и снова, чтобы снова и снова возвращаться в спортзал. Все знают, как это приятно, и каждый во время тренировки наверняка ловил себя на удовольствии: «Я бы делал это бесконечно, это часть моей жизни». А иногда ты теряешь энтузиазм, и идти в спортзал или на пробежку после работы уже тяжеловато. Вот семь советов, чтобы оставаться мотивированным.

1. Удобство

Найди спортзал или парк, которые тебе удобны в смысле размещения. В идеале до этого места нужно ходить пешком из дома или с работы почти каждый день. Так гораздо легче развить в себе привычку. Говорят, что самая сложная часть тренировки — это добраться до спортзала. Гораздо сложнее придумать отговорки, если спортзал находится в квартале от дома.

2. Делай то, что нравится

Выбирай упражнения или виды физической активности, которые тебе по душе. Удовольствие можно получать и от попыток перещеголять парня, тягающего вес рядом с тобой. Что бы ты ни делал, это должно тебе нравиться.

3. Составь хороший плейлист

Подумай о музыке или просто скачай какой-нибудь плейлист. Их можно найти даже на разных фитнес-сайтах. Если музыка — это не по твоей части, слушай подкаст, аудиокнигу или лекцию. Если выполняешь кардио, это особенно актуально.

4. Найди себе партнера

Просто и эффективно. Он или она может выполнять совершенно другие упражнения и вовсе не быть твоим лучшим другом. Важно заниматься вместе с кем-то, чтобы придерживаться расписания — это может быть даже просто сосед.

5. Поставь рекорд

Веди что-то вроде дневника о своих тренировках. Можно даже создать блог. Если ты не претендуешь на внимание аудитории, просто скачай какое-нибудь приложение на свой смартфон, чтобы следить за прогрессом. Можно приносить с собой в зал этот дневник, если так тебе удобнее. Некоторым нравится каждый месяц фотографироваться для пущей наглядности. Так ты сможешь визуально проследить свои изменения и отметить, над какой группой мышц тебе следует еще поработать. Фотографироваться чаще раза в месяц не имеет смысла, и вместо мотивора фотки послужат демотиватором.

6. Ставь перед собой цели

Маленькие шаги. Помни: гораздо легче что-то изменить не кардинально, а постепенно. Ставь перед собой реально достижимые цели, реалистичные для твоего тела. Запиши эту цель в дневник, и когда ее достигнешь, запиши следующую цель.

7. Разнообразие

Переключайся. После того как в течение какого-то времени ты делал что-то одно, твое тело адаптируется к этой нагрузке и становится менее восприимчивым. Избегай этого: как только что-то станет для тебя обыденным, тут же меняй программу тренировок. Смешивай дни низкой интенсивности с днями высокой интенсивности. Выискивай новые упражнения и новые программы тренировок. Пробуй всё.

8. Запиши тренировки в свое расписание

Настройся. Выдели для тренировки время. Лучше один раз сходить в спортзал на полчаса, чем мечтать о многочасовой тренировке по десять раз на дню и никуда не идти. Прекрати говорить себе, что тренировка — это не обязательно. Это необходимо для твоего тела точно так же, как еда, вода и секс.

Задай вопрос редакции,

возможно, мы ответим на него в наших следующих статьях.

Комментарии

(8)

Дулатбек

Есть такое)) В тему!

Dex

Слишком большой акцент на сайте тупо на кач, занимайтесь БИ там и кардио и выносливость и сила, и само собой умение постоять за себя, в этом плане РБ или боевое самбо оптимальны, а в борьбе прокачиваешься будь здоров, жиробасам так вообще за милую душу, просто повторюсь устал читать постоянный акцент в фитнесе на тягание железа

Джеймс Боливар ди Гриз

понимаешь, чувак, у нас БИ никто не занимается, только кач и велик

Михаил Гребенкин

Не понятно, как одно мешает другому. Кач, велик и БИ — вполне себе дополняют друг друга.

Джеймс Боливар ди Гриз

времени не хватает на все. Мне вот пришлось от БИ отказаться — время-с

Sashka Maksimov

парни, что такое БИ?

Sashka Maksimov

неужто боевые искусства?)

Walhalla

Лучшая мотивация — защита себя и близких.