Еда и напитки
27 ноября, 2020

10 продуктов, которые стоит перестать покупать, если ты хочешь быть здоровее

И не удивляйся, что они выглядят здоровыми и их нередко едят спортсмены, — это достаточно вредная пища.

Спроси любого опытного спортсмена, и он скажет, что как бы сильно ты ни тренировался, какое бы спортивное питание ни принимал, ты всегда будешь отставать от других, если в твоём рационе есть много «мусорной» еды и напитков. Порой неправильная еда может отбросить тебя на многие месяцы назад с точки зрения спортивного прогресса или навредить твоему здоровью.

И если ты хочешь быть здоровым (неважно, спортсмен ты или вообще не занимаешься физическими нагрузками), тебе стоит исключить из рациона следующую еду и напитки. И не удивляйся, что они выглядят здоровыми и их нередко едят спортсмены, — это достаточно вредная пища.

1. Диетическая газировка

Приём пищи — это возможность пополнить запасы энергии. А какую энергию могут дать напитки с искусственными подсластителями? Они не только не приносят пользы в плане энергетической ценности, но и значительно повышают риск возникновения проблем со здоровьем и увеличения веса.

Искусственные подсластители обманывают организм — он думает, что употребляет очень калорийный напиток, ведь тот в сотню раз слаще обычного сахара. И в этом случае начинает вырабатывать инсулин, что способствует отложению жира.

2. Рисовые хлебцы

Эта замена хлебу имеет репутацию здоровой еды, но с точки зрения питания это пустышка. В них низкое количество калорий, но при этом они забивают желудок, заставляя организм думать, что тот получил большое количество пищи. Также рисовые хлебцы поднимают сахар в крови до слишком больших значений, так как имеют гликемический индекс до 91. Для сравнения: индекс чистой глюкозы — 100.

3. Овсяные хлопья

Ещё один продукт, который забивает желудок. Но в отличие от рисовых хлебцев, овсяные хлопья имеют достаточно высокую калорийность. Проблема в том, что большую часть энергии дают углеводы, в том числе сахара, которые вызывают всплеск инсулина, заставляя твоё тело накапливать жир.

4. Хлебобулочные изделия из муки высшего сорта

Рафинированная мука высшего сорта лишена практически всех волокон и зародышей пшеницы, а также витаминов. По сути, это продукт, не приносящий пользы. Как и предыдущие, он повышает уровень инсулина, из-за чего человек набирает вес, а энергия падает.

8 видов нездоровой пищи, которую ты можешь съесть после тренировки без чувства вины

5. Спортивные напитки

Некоторые люди, даже не занимаясь спортом, пьют спортивные напитки. И это ошибка. Эти напитки имеют в составе повышенное количество электролитов, много сахара и других компонентов, от которых твой организм не получит никакой пользы.

Исследование, опубликованное в Международном журнале ожирения, показало, что люди, которые пили один или несколько спортивных напитков в день, набирали больше лишнего веса, чем те, кто пил обычную воду.

6. Протеиновые батончики

Может показаться, что протеиновые батончики имеют в своём составе максимальное количества белка, а жиров и углеводов в них немного, на уровне погрешности. На деле же протеиновые батончики содержат много калорий за счёт жира и углеводов, так как предназначены прежде всего для закрытия углеводного и белкового окна после тренировки. Если же ты не занимаешься изнурительными тренировками, то их употребление легко может привести к ожирению, а также проблемам с желудком и кровеносной системой.

7. Сладкие йогурты

В небольшом стаканчике содержится огромное количество сахара (17–20 на 100 граммов), что повышает его уровень в крови, запускает выработку инсулина, а потом и процесс отложения жиров в ненужных местах, в том числе в сосудах и сердце.

8. Фруктовые соки

Многие соки, представленные на нашем рынке, являются контрафактом, порой содержащим вредные вещества. Но даже если ты нашёл настоящий сок, в нём не будет кожицы и волокнистой мякоти, в которых содержится большая часть питательных веществ фруктов. Вместо этого там будет концентрированная фруктоза, которая очень быстро отправляется в печень и негативно влияет как на неё, так и на кровеносную систему.

9. Ореховые миксы

Те ореховые миксы, что продаются в магазинах, имеют сразу два недостатка. Первый — это состав. В них содержится в основном арахис, который может нарушить работу пищеварительной системы и нередко вызывает индивидуальную непереносимость и провоцирует заболевания суставов.

Второе — это улучшение вкусовых качеств. По сути, у тебя будут конфеты с орехами внутри, так как обычно такие миксы продаются с обилием помадки или карамели. А это очень большое количество сахара и серьёзный удар по печени и пищеварительной системе.

10. Диетическое печенье

Это разнообразные крендели, галеты и подобные изделия. В них не хватает здоровой клетчатки и жира, из-за чего они быстро «проваливаются» в желудке, и ты не заметишь, как съел пару сотен граммов, но при этом совершенно не чувствуешь насыщения. Кроме того, такие изделия содержат большое количество соли, что вкупе с их моментальным поглощением приводит к проблемам с костями, суставами, почками и другими органами.

9 причин, почему ты переедаешь

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: