Образ жизни
07 июля, 2022

10 правил, которые никто не соблюдает

Нарушение этих правил в большинстве случаев не несет какой-либо угрозы, поэтому на такой шаг идут люди без зазрения совести.

Есть правила, которые стоит неукоснительно соблюдать в любой ситуации. Например, переходя через дорогу, посмотреть сначала налево, а затем направо и уже потом идти на проезжую часть. Несоблюдение подобных правил может привести к опасным ситуациям и причинению вреда здоровью.

А есть и такие правила, которые вроде как и общепринятые, но многие их не соблюдают без каких-либо негативных последствий. Конечно, нарушать некоторые из этих правил не стоит, но если все же сделаешь это, вряд ли кто-то позовет полицию.

1. Трехминутная чистка зубов

Стоматологи говорят, что чистка полости рта должна занимать не менее двух минут, а лучше трех. Каждой половине челюсти следует уделять не менее 30 секунд, а лучше даже минуту, чтобы полностью счистить все загрязнения.

Но кто это соблюдает? Лишь люди с самым спокойным характером, способные выдержать монотонные движения щеткой по зубам, которые растягиваются в вечность. В лучшем случае чистка занимает не более минуты.

2. Возрастные ограничения на фильмы

В российских реалиях существует три распространенные маркировки фильмов и мультфильмов: старше 6 лет, старше 12 лет и старше 16 лет. Чем жестче рейтинг, тем откровеннее кадры. Маркировка призвана отсеять неокрепшие умы, чтобы им после просмотра не снились кошмары.

В реальности мало кто соблюдает эти ограничения, причем даже в кинотеатрах, где на фильмах с пометкой «для аудитории старше 12 лет» можно увидеть родителей с детьми, которым не исполнилось и 10. Что касается просмотра стриминговых сервисов, то там это ограничение и вовсе носит формальный характер.

3. Возрастные ограничения в интернете

Заходя на сайт со взрослым контентом или в раздел магазина с алкоголем и табаком, ты сразу видишь табличку, где просят подтвердить, что тебе есть 18 лет. Если нажать на «нет», тебя выбросит в Яндекс или Google либо появится баннер, где будут принесены извинения за отсутствие возможности показать неприемлемый для молодой аудитории контент.

Разумеется, это ограничение — просто формальность, чтобы к компаниям не было претензий, если на сайт зайдет несовершеннолетний. Сколько бы тебе ни было лет, ты можешь нажать на кнопку «да» и спокойно просматривать контент.

4. Срок годности бытовой химии

По правилам, после истечения срока годности шампуней, мыла, моющих средств для посуды, порошка, освежителя воздуха и других средств гигиены, бытовой химии и подобных товаров пользоваться ими нельзя. Но все продолжают использовать шампунь, который стоял на дальней полке шкафа со сроком годности, истекшим уже пару лет назад. Что с ним вообще будет? Максимум — не станет пениться так же активно, как и раньше. Ну, а чистящие средства для сантехники и вовсе не наносятся на кожу и в худшем случае просто не ототрут известковый налет.

5. Скачивание контента в ознакомительных целях

Если ты зайдешь на торренты или на файловые серверы, то везде будет приписка, что данный контент является ознакомительным и его стоит удалить после тест-драйва. Наверное, где-то действительно есть человек, который так делает, но, скорее всего, большинство людей даже не обращают внимания на эту надпись.

6. Справление нужды на улице

Если ты не знал, то справлять нужду за гаражами, на стену дома или даже в кустах, где тебя никто не видит, запрещено законом, и статьей 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Это приравнивается к мелкому хулиганству. За такое действие полагается штраф или арест до трех суток. Однако, даже если тебя поймают за этим занятием, нужно зафиксировать нарушение и вызвать полицейских, чтобы те составили протокол. Среди случайных прохожих вряд ли найдется много людей, желающих это сделать.

7. Ознакомление с пользовательским соглашением

Перед тем, как ты начнешь использовать программу, обычно выдается окно с пользовательским соглашением, с которым ты обязан ознакомиться и дать свое согласие. Если ты не согласен с некоторыми статьями в соглашении, его следует отклонить, а программу удалить.

Но давай честно: ты хотя бы раз прочел хоть один абзац из этой стены текста? Разумеется нет, это правило создано чисто для формальности, чтобы, если ты вдруг обнаружишь, что приложение стерло все твои данные, твои претензии остались бы без ответа, ведь в соглашении сказано о таких возможностях.

8. Дозировка ингредиентов в рецепте

В некоторых рецептах даже одна лишняя щепотка приправы может испортить вкус, поэтому стоит строго следовать дозировкам и тем ингредиентам, что необходимы для приготовления блюда. Однако, люди особо не придерживаются этого неписанного правила и кладут все, что душе угодно. Нет сливочного масла? Маргарин пойдет на замену. Не хватает сахара? Можно подсыпать еще пару ложек и не важно, что сладость не чувствуется просто потому, что тесто еще сырое.

9. Инструкции безопасности в самолете

Каждый раз, перед полетом, бортпроводники инструктируют пассажиров о том, чем им нельзя заниматься на борту и как себя вести в экстренных ситуациях. Но эти слова люди пропускают мимо ушей и спокойно нарушают правила, вроде тех, что нельзя бродить по салону, меняться местами, садиться на борт выпившим, буянить и так далее.

10. Стоянка в жилых зонах с работающим двигателем

Если посмотреть в статью 17 ПДД о движении в жилых зонах, можно найти пункт 17.2, который гласит, что в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем. Пункт 17.4 дополняет это правило и говорит, что требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории. Что это означает? Если ты поставил автомобиль на стоянку, и, к примеру, ждешь, когда выйдет твоя девушка, а двигатель работает, ты нарушаешь ПДД, за это полагается штраф в размере 500 рублей.

Но кто вообще соблюдает это правило? Можно встретить даже ситуации, когда на весь двор дымит старым дизельным двигателем какой-нибудь грузовик.

9 правил, которым взрослые учат своих детей, а сами их не соблюдают

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: