Образ жизни
03 июня, 2019

10 фраз, которые необходимо говорить себе в трудный момент

Жизненные трудности случаются без предупреждения, поэтому им запросто удается застать тебя врасплох.
Жизненные трудности случаются без предупреждения, поэтому им запросто удается застать тебя врасплох. Для того чтобы встречать их во всеоружии, необходимо хотя бы примерно понимать, что от тебя требуется в таких ситуациях. Первый пункт на повестке дня — это правильный настрой. А потому мы собрали жизнеутверждающие фразы, которые обязаны быть в твоем арсенале.

1. Я не могу изменить обстоятельства, но могу изменить свое отношение к ним

В жизни случаются ситуации, которых ты не мог предвидеть и от которых не имеешь возможности уклониться. Это потери, болезни, разлука с близкими, отношения, которые неумолимо подходят к концу, несмотря на все приложенные тобой усилия. Человек просто не в состоянии брать под свой контроль все трудности и жизненные обстоятельства, которые встречаются у него на пути.

Но ты можешь научиться контролировать свои мысли. Например, воспринимать потери не как конец счастливой жизни и начало долговременных мучений, а как данность, с которой необходимо смириться. Смотреть на жизнь проще, стараться не пускаться в самобичевание и самокопание.

2. Я могу это сделать

В сложный период жизни нет ничего лучше, чем вера в себя и свои силы. Фраза «Я не могу» полностью лишает тебя тяги к активным действиям: она сковывает и тормозит, заставляет тебя смириться со своим бездействием, ведь на то появляется оправдание: недостаточно знаний, не хватает сил или средств. В итоге ты не видишь даже тех вариантов, которые лежат на поверхности.

В это же время фраза «Я могу это сделать» способна полностью изменить твой настрой, помогая дойти до заявленной цели. Верь в себя, и все получится!

Как поверить в себя и добиться успеха

3. Я имею право расстраиваться

В сложные периоды очень важна эмоциональная разрядка. Она помогает пережить тяжелое расставание, смириться с досадными неудачами, допущенными ошибками. Никогда не оправдывайся ни перед кем за то, что выглядишь подавленным. И уж тем более не чувствуй вину перед собой — ты просто должен дать себе время, чтобы отойти, и вернуться в привычную жизнь уже с новыми силами.

Рефлексия и переживания помогают прийти к осознанию четкой цели: принять ситуацию и решить, что ты готов двигаться дальше. Единственное «но» — такое состояние не должно длиться очень долго. Ты должен прожить свои эмоции, а не увязнуть в них по горло.

4. Человек, который может помочь мне, — я сам

Это вовсе не «очередная красивая фраза», это — суровая правда жизни. Да, тебя могут окружать верные друзья, которые в любой момент будут готовы прийти на помощь. Любящая семья, готовая разделить с тобой все невзгоды. Чуткая девушка, которая будет стараться тебя поддержать. Но все же самый важный человек, который должен быть готов справиться со всем дерьмом, которое может вылиться на тебя, — это ты сам.

Разумеется, не отталкивай родных и друзей, не уходи с головой в свои проблемы, не пренебрегай советами близких, но все же запустить процесс преодоления жизненных препятствий должен ты сам. Если ты не решишься на изменение своего состояния, тебе никто не будет в силах помочь с этим. Всегда помни об этом.

5. Когда я преодолею свой страх — начнется настоящая жизнь

Зона комфорта — о ней написана не одна статья, и это довольно популярная тема. Конечно, ты можешь шутить о том, что перед выходом из зоны комфорта в нее сначала нужно попасть. Но шутки в сторону — зона комфорта у каждого своя. У кого-то это как раз низкая (зато стабильная) зарплата и вечерний просмотр сериалов, а у кого-то — активный отдых и постоянные вызовы самому себе.

Пребывание в зоне комфорта дает тебе ощущение безопасности и полного контроля над ситуацией. А в моменты, когда у тебя начинаются проблемы, ты чувствуешь, что эти хрупкие стены начинают разрушаться. В этот момент ты должен найти силы на то, чтобы взять себя в руки и выйти за пределы своей зоны комфорта.

Если даже мысль об этом пугает тебя, то сначала попытайся принять сам факт наличия ситуации, которая заставляет тебя терять контроль над собой, своими эмоциями и своей жизнью. А потом просто напомни себе о том, что настоящая жизнь начинается после преодоления своих страхов. Когда страх не властен над тобой — ты чувствуешь себя свободным.

Как ты позволяешь страху красть твои возможности

6. Я не буду насильно удерживать людей

Сила заключается не только в физических данных или внутренних качествах вроде воли, устойчивости и т. д. Сила — это еще и умение отпустить человека и сказать себе, что ты сможешь быть счастливым и без его участия в твоей жизни.

Тем более ты вряд ли был бы счастлив, если бы знал, что человек, который тебе близок, испытывает неудобства, вызванные общением с тобой.

После того как ты научишься отпускать — ты обязательно придешь к осознанию того, что люди как таковые не делают тебя счастливым — за это должен отвечать ты сам.

7. Я тот человек, который должен заботиться о своем спокойствии ежедневно

Ты ходишь к врачу, потому что заботишься о своем здоровье, занимаешься спортом, чтобы держать себя в форме, работаешь, потому что заинтересован в своем финансовом благополучии, помогаешь решать проблемы окружающим тебя людям, потому что они важны тебе. А времени на себя часто просто не остается. И это плохо.

Возьми за правило прекратить пренебрегать своими чувствами и потребностями. Если ты готов помочь всем, кто вокруг тебя, ты не должен забывать о себе.

В погоне за материальными ценностями и статусом тебе нужно думать о таких простых, но важных вещах, как счастье, спокойствие, личностная целостность. Это поможет быть готовым к наступлению тяжелых периодов жизни. Внутреннее спокойствие укрепляет уверенность в завтрашнем дне и позволяет повысить самооценку.

Почему ты не можешь перестать испытывать беспокойство

8. То, что я испытываю сейчас, — не навсегда

Все проходит — и твои переживания тоже не вечны. О некоторых своих проблемах, по которым загоняешься в данный момент, спустя несколько лет или даже месяцев ты можешь вспомнить с улыбкой, а о каких-то ситуациях ты не вспомнишь и подавно. Трудности не конец света, с ними можно и нужно уметь справляться. И это намного легче делать тогда, когда ты осознаешь, что твое состояние обязательно изменится, а скорость этих изменений зависит только от тебя.

9. Негативный опыт — самый ценный опыт

Как бы печально это ни звучало, но это действительно так. Вряд ли какой-нибудь успешный человек пришел к своему статусу быстро и без особых усилий. Напротив, почитай биографии людей, которые добились поразительных результатов, неважно в какой из сфер деятельности. Их истории лишний раз подтверждают мысль о том, что путь к успеху не может быть простым.

10. Не бывает безвыходных ситуаций

Бывают люди, которые не ищут выход, бывает отсутствие сил на его поиски, случается и так, что причина — банальное отсутствие мотивации. А вот безвыходных ситуаций не бывает точно.

В любом случае жизнь ставит тебя перед выбором: двигаться дальше или сдаться, принять ситуацию или отвергать ее, искать другие способы решения проблемы или признать свое поражение. Важно лишь то, каким путем ты пойдешь.

Есть ли выбор в жизни или все предопределено

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: