5 самых неожиданных победителей Лиги чемпионов

В честь старта группового этапа главного клубного турнира Старого Света BroDude и 1xBet предлагают вспомнить пять самых сенсационных победителей в его истории.

1

AJAX 1995

1 - 0

Сегодня нелегко представить, чтобы молодая команда, состоящая в основном из воспитанников клуба, смогла обойти признанных грандов и стать победителем Лиги чемпионов. В последнем розыгрыше турнира к этому был близок как раз «Аякс», однако успешный путь команды остановил в полуфинале «Тоттенхэм». А вот в 95-м амстердамцы сумели довести дело до конца и таки забрали «ушастого» себе.

В том сезоне «Аякс» вышел из группы с «Миланом», «Зальцбургом» и «АЕК» с первого места, обыграв грозный на то время итальянский клуб дважды с общим счетом 4:0. В четвертьфинале турнира голландцы вынесли вперед ногами «Хайдук» с общим счетом 3:0, а в полуфинале так же лихо разобрались с «Баварией» (5:2). Но самым удивительным для «Аякса» вышел финал. Команда Луи ван Гала сумела в третий раз за сезон утереть нос «Милану» — на секундочку, победителю ЛЧ-1994 — и стать сенсационным обладателем трофея.

На тот финал Луи ван Гал выставил в основе сразу семь игроков, которых вырастил клуб (средний возраст команды составил 23 года). А сделал результат еще один воспитанник академии клуба — 18-летний Патрик Клюйверт, который забил единственный гол в финале и стал самым молодым автором гола в истории финалов ЛЧ.

Игроков той команды отличали как прекрасные физические данные и атлетизм, так и изящество игры. В том коллективе было множество индивидуально сильных игроков, однако для ван Гала на первом месте стояла именно командная игра. Он не строил свою команду вокруг отдельных футболистов — он создавал команду-звезду, в которой каждый должен был по максимуму выполнять свои четко обозначенные функции. Умение тяжело работать, приспосабливаться к любым ситуациям, огромный талант игроков и здоровый прагматизм менеджера — вот что позволило тому «Аяксу» стать лучшим из лучших.

3 - 0

Та победа стала, пожалуй, главной в истории «шмелей», а сам клуб стал первым немецким победителем в турнире нового формата — Лиге чемпионов.

На групповом этапе турнира «Боруссия» заняла второе место с 13-ю очками, опередив «Видзев» и «Стяуа», но пропустив вперед «Атлетико». В четвертьфинале дортмундцы уверенно разобрались с «Осером» (4:1 по сумме двух встреч), а в полуфиналах достаточно неожиданно дважды обыграли «Ман Юнайтед» со счетом 1:0.

Вершиной триумфа для «Боруссии» стал финал с «Ювентусом», в котором немцы победили фаворита с уверенным счетом 3:1. Конечно, это была настоящая сенсация, учитывая, что «Ювентус» вместе с Зиданом, Дешамом, Вьери и Дель Пьеро был одной из сильнейших команд конца 90-х. Еще более сладкой ту победу для дортмундцев сделал тот факт, что добыта она была на домашнем стадионе главного конкурента по Бундеслиге — «Баварии».

Конечно, в финальном матче туринцы доминировали на поле, но первой в том поединке забила именно «Боруссия». Анджело Перуцци выбил мяч из штрафной, после чего Пол Ламберт отправил «круглого» обратно — и Карл-Хайнц Ридле расстрелял ворота «Ювентуса». Туринцы бросились отыгрываться, но не прошло и пяти минут, как Ридле оформил дубль с подачи Анди Меллера.

На 65-й минуте Алессандро Дель Пьеро, казалось, вернул интригу в матч, но «джокер» Оттмара Хитцфельда — Ларс Риккен — спустя всего 40 секунд после появления на поле вбил третий гвоздь в крышку гроба «Старой Синьоры». 3:1 — историческая победа для дортмундцев, да и для всего немецкого футбола.

3 - 0

Пожалуй, именно победа «Порту» стала наиболее сенсационной в истории турнира. Ведомые харизматичным тренером Жозе Моуриньо, «драконы» выиграли первый за 17 лет Кубок чемпионов.

Групповой этап португальцы прошли более чем уверенно: в своем квартете«Порту» обошел «Партизан» и «Марсель» и занял второе место после «Реала» с 11-ю очками. В 1/8 португальцы сенсационно одолели «Ман Юнайтед» (2:1, 1:1), и, вероятно, тот успех стал поворотным моментом для команды. Моуриньо как-то рассказывал: «На 90-й минуте мы проигрывали, но забили на 91-й и прошли дальше. Когда мы добились успеха на «Олд Траффорд», мы почувствовали: если мы можем выбить «Манчестер Юнайтед» — мы можем одолеть любую команду».

В четвертьфинале «Порту» обыграл амбициозный «Лион» (2:0, 2:2), а в полуфинале за счет одного-единственного гола Дерлея прошел «Депортиво». До заветного кубка оставался всего шаг.

В финале португальцы встречались с другой сенсацией Лиги чемпионов — «Монако» Дидье Дешама с Эвра, Жюли и Морьентесом в составе. Поразительно, но «драконы» просто разбили французскую команду. Голы Карлоса Альберто, Деку и Аленичева оформили победу «Порту» со счетом 3:0 — «драконы» стали королями Европы!

Конечно, в первую очередь ту победу связывают с гением Жозе Моуринью — и вполне справедливо. Молодой наставник сумел построить мощную команду, которая в 2003-м оформила требл (взяла чемпионат, Кубок Португалии и Кубок УЕФА), а спустя еще год в великолепном стиле оформила победу в Лиге чемпионов.

• Дерлей (Бенни Маккарти, 78)
  • Карлос Альберто (Дмитрий Аленичев, 60)
4

INTER 2010

2 - 0

Тогдашний владелец «Интера» Массимо Моратти долгие годы мечтал повторить успехи своего отца Анджело, с которым миланский клуб дважды побеждал в Кубке чемпионов в 1960-е. Однако сколько бы он ни вкладывал в команду, каких бы звезд ни покупал, «Интернационале» никак не мог добиться успеха в главном еврокубке. Все изменилось лишь с приходом нового тренера — Жозе Моуринью. После увольнения из «Челси» «особенный» жаждал реванша.

Тем не менее даже приход топ-тренера ничего не гарантировал «Интеру» — с Жозе в 2009-м команда проиграла уже в 1/8 финала. И потому перед новым сезоном итальянцы в списке претендентов на титул котировались невысоко, уступая как действующим победителям турнира из «Барселоны», так и еще ряду клубов. К тому же главная звезда команды — Златан Ибрагимович — решил покинуть клуб, уйдя как раз в каталонский клуб. Правда, в обмен из Каталонии прибыл Самуэль Это’О, а из «Реала» прибыл списанный мадридцами Уэсли Снейдер. Еще одним «отверженным» вечными фаворитами Лиги чемпионов стал бразилец Лусио, от которого избавилась «Бавария». Эта троица, а также прибывший из «Дженоа» Диего Милито и стали новыми лидерами команды.

Правда, вылететь из турнира «Интер» мог уже на групповой стадии, где набрал лишь 9 очков, обойдя киевское «Динамо» и казанский «Рубин», но пропустив вперед «Барселону». Лишь в последнем туре итальянцы обеспечили себе выход в плей-офф, что не добавляло оптимизма. В 1\8 финала Моуринью ждал его старый клуб «Челси», ставший в том сезоне чемпионом Англии, однако две победы с общим счетом 3:1 позволили «Интеру» выйти в четвертьфинал. Там были добыты две минимальных победы над ЦСКА, но в полуфинале, как казалось, путь миланцев к победе и должен был оборваться. Однако «Барселона», проиграв в первом матче 1:3, так и не смогла отыграть фору, победив дома лишь 1:0, хоть и играла заметную часть матча в большинстве.

В финале же «Интернационале» сумел разобраться с «Баварией» благодаря дублю блиставшего Милито. Так команда «отверженных» смогла доказать, что никогда не поздно побеждать. А Моуринью, Лусио и Это’О по ходу турнира заставили свои бывшие клубы пожалеть о расставании. Средний возраст той команды, в которую уже никто не верил, перевалил за 30 лет, и их «лебединая песня» вышла неожиданной, но очень громкой.