Слушай подкасты нашей студии
Слушать

Как стать более креативным

brodude.ru_14.07.2014_16mLOShJdRr53

Способность к творческой деятельности — одна из наиболее важных свойств хомо сапиенса, отличающая его от остальных биологических видов, населяющих нашу планету. Способность к творчеству, некая «креативная жилка» есть в каждом из нас. Однако, у некоторых чуваков лучше других выходит быть креативными. В чем же их секрет?

1. Они постоянно что-то делают

Они не сидят сложа руки и не ждут что ни них с неба снизойдет вдохновение. Они постоянно в движении, постоянно что-то делают. Креативность необходимо тренировать. Чем больше подходов на творчество ты сделаешь, тем легче тебе станет настраиваться на творческий лад в дальнейшем, тем чаще муза будет посещать тебя.

2. Они не позволяют себе быть слишком серьезными

Это позволяет им избежать закостенения в панцире из устоявшихся взглядов, принципов, привычек и прочего мусора, которым с возрастом обрастает сознание каждого из нас. Они предпочитают смотреть на мир свежим взглядом ребенка, готового постоянно удивляться и совершать все новые открытия. А все происходящее с ними они стараются воспринимать как игру.

3. Их интересует всё вокруг

Они используют любую возможность, чтобы расширить собственное информационное поле.
«Надо обладать лошадиными силами, чтобы преодолеть чужую интонацию, звучащую в голове, и писать по-своему. Разумеется, нужно знать законы языка, и теорию, и предшественников. А потом все забыть и начать с чистого листа. Но кому нечего забывать, тот невежда, а не первооткрыватель, как иногда думают», — сказал как-то один хороший русский поэт.

Кроме того, идеи, как было сказано выше, не сваливаются с неба или с крыши ближайшей многоэтажки. Они рождаются, созревают и выходят на свет из недр твоего сознания. Пустая голова — не самая благодатная почва для появления идей.

4. Они терпеливы

В случае возникновения сложностей в решении творческой задачи, они никогда не пойдут на компромисс с самим собой. Они не станут использовать то, что есть поблизости, под рукой, если не до конца уверены в правильности такого решения. Они способны терпеть дискомфорт, возникающий в результате «висящей» над ними нерешенной проблемы, столько, сколько потребуется для нахождения самого лучшего решения.

5. Они легко переключаются с одной деятельности на другую

Иногда, зайдя в тупик в своей работе, единственное, что тебе остается — переключиться другой вид деятельности. Творческие люди знают, что порой нет никакого смысла в том, чтобы часами ломать голову над проблемой. Иногда нужно просто встать и пойти мыть посуду, и решение придет само собой.

6. Они внимательны к людям

Общение с людьми — это возможность расширить границы собственного опыта, посмотреть на мир под другим углом, получить интересную информацию и порцию свежи эмоций etc.
Главное, уметь слушать.

7. Они могут увлечься чем угодно

Творческие люди способны увидеть нечто восхитительное даже в самом, на первый взгляд, скучном предмете или явлении. И их работа заключается в том, чтобы показать остальным то, что видят только они.

Читать также:

Задай вопрос редакции,

возможно, мы ответим на него в наших следующих статьях.

Комментарии

(1)

Коля Батиров

Как всегда — прямо в попцу